Конный спорт относится к группе самых травмоопасных видов спорта. Любой тренер, когда вы приходите на первое занятие, сообщает вам, что вы собрались заниматься небезопасным делом, что обязательно будут падения, что с высокой долей вероятности будут травмы. В этой статье мы будем говорить о том, как свести эту вероятность к минимуму. Когда речь заходит об опасности верховой езды, большинство людей рисует себе в воображении картину взбесившейся лошади, которая пытается высадить и убить всадника всеми доступными способами. На самом деле такое, к счастью, происходит достаточно редко. Все несчастные случаи можно разделить на три категории.

Первая группа: травмы, связанные с нарушением техники безопасности.

Именно они встречаются чаще всего. Как ни печально, но в первую очередь мы страдаем из-за своей же невнимательности и небрежности. Полностью технику безопасности можно прочитать здесь. Я лишь приведу несколько наиболее распространенных примеров ее нарушения, которые можно наблюдать на самых разных конюшнях не только среди обучающихся, но иногда и среди инструкторов и частных коневладельцев.

  • Езда верхом без шлема на голове. Результат: появление титановых пластин внутри головы.
  • Езда верхом в манеже, а еще лучше, скачки в полях, в кроссовках. Результат (в зависимости от ситуации): рваные кроссовки, вывих голеностопа, получение удара копытом по голове (последнее часто сочетается с предыдущим пунктом).
  • Работа лошади на корде без перчаток. Результат: знакомство с понятием «сжечь руки кордой».
  • Попытки запрыгнуть на лошадь сзади. Обнимание лошади за круп, стоя сзади. Комментарий: «Ничего страшного, она меня знает». Результат: длительное пребывание в больнице с диагнозом «обширный ушиб внутренних органов».
  • Пренебрежение к проверке подпруги в начале занятия. Результат: знакомство с номером джигитовки, когда лошадь скачет галопом, а всадник висит у нее под животом.
  • Пренебрежение требованием снимать повод с шеи лошади при ведении ее в руках. Результат: проезд животом по земле вслед за уносящимся конем.
  • Пренебрежение требованием не оставлять поседланную лошадь в деннике без привязи. Комментарий: «Я сейчас быстро вернусь». Результат: покупка нового седла взамен того, на котором повалялась лошадь.
  • Привязывание лошади за уздечку. Результат: Отлов лошади по территории конюшни, покупка новой уздечки.
  • Пренебрежение правилами манежной езды: нарушение дистанции, въезд в корду, отсутствие предупреждений о начале движения по маршруту/схеме, неуважение друг к другу. Результат: совместный визит в травмпункт всех участников происшествия.

Не следуйте дурным примерам! Если кто-то нарушает ТБ, это его личное дело. Вы и никто другой отвечаете за свою жизнь и здоровье!

Вторая группа: травмы, возникающие в результате несоответствия технической подготовки пары всадник-лошадь поставленным задачам.

И обучение всадников, и подготовка лошадей всегда должна происходить постепенно, поэтапно. Например, начинающих всадников вначале учат ездить шагом, потом рысью со стременами на корде, потом рысью со стременами самостоятельно, потом рысью без стремян, потом галопом и т.д. Переход от одного этапа к другому всегда связан с определенным риском и только опытный тренер может решить, когда уже можно попробовать что-то новое, а когда лучше подстраховаться, подождать и лишний раз отработать уже имеющиеся навыки. Бывает, что тренер, переоценивая возможности ученика, форсирует обучение, но нередки случаи, когда сами ученики спешат и постоянно подгоняют тренера, просят побыстрее перейти к следующему этапу тренировок.

Конечно, это желание понятно: так хочется поскорее начать скакать галопом и преодолевать препятствия, а не наматывать круги рысью без стремян. Однако необходимо понимать: «перепрыгивание» через ту или иную ступеньку обучения всегда повышает вероятность травм и ведет к появлению проблем при дальнейшем обучении. Если вы пытаетесь ездить галопом, не отработав посадку на рыси, если начинаете преодоление препятствий, не освоив уверенное управление на галопе, если прыгаете метровые брусья, не отработав крестовинки по 60см, то вероятность «несчастного случая» возрастает. По сути, падения и травмы в таких ситуациях являются вовсе не случайностью, а закономерностью. Случайностью как раз является их отсутствие.

Мы рассмотрели случай форсированного обучения начинающего всадника на опытной лошади. Но встречается и обратная ситуация, когда опытный всадник опережает по навыкам свою еще недостаточно подготовленную лошадь и требует от нее то, чего она пока не в состоянии выполнить. Происходить это может как по инициативе самого всадника, так и по указанию тренера пары. Такой тренинг представляет большую опасность, т.к ведет к сопротивлению лошади, а если есть сильное сопротивление, то до травм уже и рукой подать. Поскольку обучение у всех людей проходит по-разному, то четких рекомендаций, как определить форсирование тренировок, не существует. Будьте разумны, не переоценивайте свои возможности, прислушивайтесь к себе.

Показатели грамотного тренинга:

  • Вам комфортно на тренировке
  • Вы эффективно взаимодействуете с тренером, понимаете, какие задачи перед вами поставлены и каковы пути их решения
  • Вы доверяете тренеру
  • Обучение идет от простого к сложному, при возникновении трудностей, делается шаг назад к повторению пройденного
  • Прогресс чаще всего идет постепенно и незаметно, бывают промежутки, когда вы долго стоите на одном месте, а потом резко делаете шаг вперед
  • Лошадь большую часть времени тренировки спокойна, не проявляет сильного сопротивления действиям всадника.

Признаки форсированного тренинга:

  • Вся тренировка проходит в атмосфере нервозности и напряжения
  • Вы не понимаете, что именно от вас требует тренер и действуете наобум, нет понимания, за что вас хвалят и за что ругают
  • Вы не доверяете тренеру
  • Обучение идет хаотично, нет четкой системы
  • Результаты стихийны и непредсказуемы: сначала идет быстрое наращивание успехов, а затем резкий спад по неясным причинам
  • Лошадь постоянно нервничает и заводится
  • Лошадь постоянно активно сопротивляется вашим требованиям
  • Вам приходится часто и много наказывать лошадь.

Третья группа: собственно несчастные случаи.

От них, к сожалению, никто полностью не застрахован, единственное, чему можно порадоваться – случаются они достаточно редко. Верховая езда связана с риском получения травм, тренер предупреждает вас об этом на первом же занятии. Какая бы ни была под вами лошадь, всегда есть вероятность, что что-то пойдет не так, с этим необходимо смирится, если вы решили всерьез заняться конным спортом.

Последний совет, который можно дать, если вы очень переживаете - оформите себе страховку, это можно сделать в любой страховой компании. Так вы убиваете сразу двух зайцев: во-первых, в случае любых (в том числе и не связанных с лошадьми) травм вы получите материальную компенсацию, во-вторых, - и это главное! – вы будете чувствовать себя спокойнее и увереннее, а чем больше ваши спокойствие и уверенность в себе, тем меньше вероятность, что произойдет что-то плохое. Поэтому сделайте все от вас зависящее в плане безопасности и получайте удовольствие от езды!

Гоните прочь дурные мысли! Концентрируйтесь на том, что вы делаете в данный момент, а не на том, что «может случиться, если…» Радуйтесь каждому уроку: и успешному, и не очень. Радуйтесь каждой лошади: и той, на которой все получается, и – особенно! - той на которой не получается, именно она вас учит.

Удачи!

Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!