Если вы собрались ездить верхом, то лошадь нужно подготовить к работе: почистить, надеть седло и уздечку. Уход за лошадью – это неотъемлемая часть занятий при подготовке всадников. Поэтому в школах верховой езды обучение начинают с азов: техника безопасности, чистка, седловка. В этой статье мы разберем, как это правильно делать.

Как чистить лошадь

Прежде, чем чистить лошадь, нужно вывести ее из денника и поставить на развязки. Если такой возможности нет, надо надеть недоуздок и привязать лошадь в деннике.

Чистка проходит в несколько этапов:

  • Скребницей растираем с обеих сторон все тело лошади круговыми движениями. Начинаем с шеи и постепенно продвигаемся к хвосту: шея – плечи - грудь – спина - бока – живот - круп. С помощью скребка мы «поднимаем» всю грязь на поверхность. Чтобы в скребок не набивались шерсть и опилки, можно периодически постукивать им об пол.
  • Берем в одну руку мягкую щетку, в другую – скребницу. Мягкой щеткой проводим короткими энергичными движениями по шерсти, смахивая пыль и опилки. После каждого взмаха вычищаем щетку о скребок. Проходим так по всему телу, включая ноги.
  • Мягкой щеткой чистим морду и – обязательно! – область за ушами.
  • Расчесываем хвост и гриву специальной щеткой. Если они сильно спутаны, их надо сначала разобрать руками. Чистить хвост нужно, взяв его в руки, стоя сбоку от лошади. Стоять сзади нельзя!
  • Крючкуем копыта. Подошва копыта не плоская – она имеет углубления, в которые забиваются подстилка и навоз. Встав сбоку, по очереди поднимаем каждую ногу и вычищаем грязь из копыт с помощью специального крючка.
  • Проверяем рукой холку, спину, поясницу и живот – на них не должно остаться грязи, опилок или «заклеек» (слипшихся волос).

Можно седлать!

Почему чистка лошади так важна?

Все снаряжение подгоняется к телу животного довольно плотно. Попавшие под ремни опилки и т.п могут натереть (или, как говорят конники «сбить») кожу до крови. Кроме того, при чистке проводится массаж всего тела лошади, так можно лучше с ней познакомиться и установить контакт перед работой.

В школе верховой езды при обучении начинающих всадников инструктор каждый раз проверяет, хорошо ли вычищена лошадь, и дает разрешение седлать.

Как поседлать лошадь

  • Кладем на спину лошади вальтрап так, чтобы он закрывал холку. Внешнюю сторону вальтрапа можно определить по штрипкам в нижней его части.
  • Кладем сверху меховушку, гелевый амортизатор или войлочный потник – все они повторяют форму седла. Иногда лошадь седлают без них и кладут седло прямо на вальтрап. Если какие-либо подкладки используются, то седло должно лежать на них целиком, не выступая за края.
  • Стоя слева от лошади, кладем седло и снимаем с него подпругу (ремень, которым седло фиксируется на лошади). Обычно подпруга перекинута через седло, один ее конец закреплен, второй – свободный. Перед тем, как застегивать подпругу, проверяем с обеих сторон, что седло лежит ровно, вальтрап не сбился, крылья седла не подвернуты, лежат параллельно телу лошади.

Как понять, что седло лежит правильно?

  • Передняя лука седла расположена над серединой холки, задняя лука не заходит дальше последнего ребра;
  • Вальтрап выступает за края седла на несколько сантиметров;
  • Амортизатор лежит точно по форме седла;
  • Подпруга располагается на расстоянии ладони от локтя лошади.

Подпругу пропускаем под животом лошади и крепим с противоположной стороны к ремням-пристругам, они находятся под крылом седла. На подпруге две пряжки, в первую продеваем первую пристругу, во вторую – вторую. Слегка подтягиваем, чтобы подпруга не болталась, этого достаточно, чтобы выйти из конюшни. Перед тем, как садится в седло, подпругу надо подтянуть сильно – так, чтобы под нее с трудом подлезала ладонь. Подтягиваем подпругу с левой стороны.

Как надеть уздечку

  • Стоим слева от лошади, надеваем повод ей на шею. Только после этого можно отстегнуть развязки и снять недоуздок.
  • Обнимаем лошадь правой рукой за морду, в правой руке держим уздечку. На ладонь левой руки кладем трензель и вставляем его лошади в рот. Как только лошадь взяла железо, подтягиваем уздечку правой рукой вверх и надеваем на уши.
  • Что делать, если лошадь сжала зубы и не берет железо?Надо слегка надавить пальцем на беззубый край нижней челюсти (находится в средней ее части, за передними зубами) – лошадь откроет рот.
  • Расправляем все ремни, вытаскиваем челку из-под налобника. Застегиваем подбородочный ремень так, чтобы под него свободно пролезал кулак. Капсюль должен лежать под щечными ремнями, он затягивается довольно плотно, чтобы под него можно было засунуть палец, но с трудом.

Все готово! Можно выходить в манеж на урок верховой езды.

Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!